Новости

Восстановление удаленного зуба

«Некоторые пациенты восстанавливают удаленные зубы только в зоне улыбки, но это неправильно. А "почему?" мы обсудили с нашим врачом стоматологом-хирургом, имплантологом Барабановым Александром Анатольевичем.



«Некоторые пациенты восстанавливают удаленные зубы только в зоне улыбки, так как дефект доставляет эстетический дискомфорт  и влияет на дикцию. А после удаления жевательных зубов  многие не торопятся вернуть зуб,  полагая, что имплантация возможна в любое время. Так и есть, но если откладывать операцию более чем на полгода, то нарушается работа зубочелюстной системы», - поясняет стоматолог.



Какие проблемы влечет за собой несвоевременное восстановление зуба

*   Смещение зубного ряда. Природа не терпит пустоты, поэтому соседние зубы стремятся заполнить ее: они наклоняются, поднимаются или опускаются в сторону дефекта. И в дальнейшем перед имплантацией следует провести ортодонтическое лечение.

*   Перегруз жевательных мышц. При отсутствии зубов нагрузка на челюсть распределяется неравномерно, от этого мышцы и височно-нижнечелюстные суставы работают несинхронно, вызывая боль, хруст и преждевременное стирание зубов.

*   Заболевания соседних зубов. У зубов рядом с дефектом со временем оголяются корни, так как десна на месте отсутствующего зуба уменьшается и тянет за собой соседние ткани. В результате у зубов повышается чувствительность и развивается пришеечный кариес.

 

Будьте внимательны к своему здоровью — не откладывайте имплантацию зубов на длительное время.

 

Записаться на бесплатную консультацию к нашим врачам стоматологам-хирургам, имплантологам можно по телефонам регистратуры: 73-67-00, 95-13-77