Новости

Профилактика клещевого вирусного энцефалита

Профилактика клещевого вирусного энцефалита. Алгоритм действий при укусе клещом

Профилактика клещевого вирусного энцефалита.

Самой главной мерой неспецифической профилактики от укусов клещей, являются меры личной защиты. При планировании выезда на природу в весенне-летний период: одевать закрытую одежду, закрытую обувь, брать с собой репелленты, избегать затененных мест с густым подлеском, осуществлять проверку себя и близких на наличие клещей после выхода из леса, или мест, возможно зараженных клещами.

Алгоритм действий при укусе клещом.

  1. При укусе клещом необходимо как можно раньше (в первые 1-2 суток) обратиться в лечебное учреждение для получения помощи по удалению клеща и решения вопроса о проведении экстренной профилактики клещевого вирусного энцефалита и клещевого боррелиоза, а также необходимых лабораторных исследований.
  2. Если у вас нет возможности обратиться в лечебно-профилактическое учреждение, то можно присосавшегося клеща удалить самостоятельно. Для этого смажьте его любым жиром, маслом или 3,0% раствором йода. Через 15-20 минут ниткой завяжите узелок вокруг впившегося клеща. Осторожно, потягивая концы нити кверху и стороны, вытянуть его. Место, где клещ присосался, смазать дезинфицирующим раствором (раствором йода, спирта). Ни в коем случае нельзя раздавливать клеща, т.к. можно втереть возбудителя в кожу и заразиться клещевым энцефалитом. Если нет возможности доставить клеща на исследование, его лучше сжечь.
  3. Присосавшегося клеща, в случае возможности его исследования, следует сохранить в плотно закрытом флаконе с целью определения зараженности клещевыми инфекциями. В ближайшее время необходимо обратиться в лечебное учреждение к врачу-инфекционисту или терапевту для получения медицинской консультации о проведении лабораторных исследований и профилактики инфекций, передаваемых при укусе клещом.