Новости

Нетрадиционные методы в стоматологии

Грязи полный рот: нетрадиционные методы в стоматологии и пародонтологии

Заболевания десен диагностируются у каждого второго взрослого россиянина, поэтому интерес к альтернативным способам лечения довольно высок. Аспиранты и молодые ученые АГМУ предложили нетрадиционный способ лечения заболеваний полости рта - с помощью аппликаций на основе иловой грязи с озера «Лечебное» и корня солодки.

Похоже, расхожая фраза «не тащи грязь в рот» скоро станет не актуальной. Исследуя целебные свойства иловых отложений с местных грязевых источников, ученые пришли к выводу, что теплые аппликации на область десен помогают избавиться от пародонтоза, гингивита, пародонтита. Добавление экстракта солодки усиливает лечебное воздействие, способствуя уничтожению бактерий, вызывающих кариес.

Все новое – хорошо забытое старое

Стоит отметить, что использование грязи для лечения заболеваний полости рта не является know how: ил со дна Мертвого моря активно применялся древними лекарями еще несколько тысяч лет назад. На многих бальнеологических курортах грязевые аппликации на десны давно не вызывают удивления. Так, для лечения пародонтоза используется Сакская (Крым), Тамбуканская (Ессентуки), Куяльницкая (Одесса) грязи, которые в подогретом виде наносятся на больные десны на 15-30 минут. Уникальность местной грязи из озера «Лечебное» в том, что под ее действием погибают бактерии, вызывающие кариес, чему также способствует экстракт корня солодки. Региональные власти, ознакомившись с предварительными результатами исследований, признали их перспективными, и поручили местному министерству экономического развития составить смету и просчитать экономическую эффективность. По мнению авторов, на разработку технологии и клиническую апробацию уйдет около 2 лет.

Как лечить будем?

В отличие от традиционных аппликаций молодые ученые предложили иные формы лекарственного препарата – лечебные гели и биорастворимые пленки. Предполагается, что препараты не будут иметь возрастных ограничений: так, одно из возможных применений геля – смазывание десен у маленьких детей во время прорезывания зубов. Если для обычных грязевых аппликаций наличие открытых ран в полости рта является абсолютными противопоказанием, то биорастворимые пленки можно использовать на всех стадиях альвеолита, пародонтита, гингивита.

Не стоит забывать, что лечение заболеваний полости рта с помощью грязи является альтернативным, и может использоваться лишь как вспомогательный метод. Кроме того, до запуска в промышленное производство препаратов и лекарственных форм, предложенных астраханскими исследователями, скорее всего, пройдет еще не один год. Именно поэтому при наличии симптомов болезней десен не стоит откладывать визит к стоматологу или пародонтологу: своевременное адекватное лечение поможет справиться со всеми заболеваниями ротовой полости.