Новости

Неприятный запах изо рта?

Вас мучает неприятный запах изо рта? Жвачка не поможет!

Неприятный запах изо рта? Жвачка не поможет!



Анонс: установлено, что жевательная резинка не эффективна в достижении свежести дыхания, а напротив, усиливает неприятные запахи.



Врачи предупреждают: не стоит бросаться скупать жевательную резинку или карамель, чтобы справиться с появившимся неприятным запахом изо рта. Установлено, что эффект достигается вовсе не тот, который ожидается. Мята только усиливает неприятный запах, а не уничтожает его.

Согласно данным статистики, каждый пятый человек регулярно приобретает разнообразные продукты с содержанием мяты, чтобы добиться свежести дыхания. В итоге решения возникших проблем они не достигают, а только их усугубляют. По словам ведущих дантистов, сахар в таких продуктах провоцирует разрушение зубов и еще больше усиливает уже имеющийся неприятный запах. В процессе своей жизнедеятельности бактерии в полости рта перерабатывают сахар и продуцируют кислоту. Именно она разрушает зубную эмаль, а процесс этот сопровождается возникновением неприятного запаха. Врачи рекомендуют пользоваться только теми жевательными резинками, в которых сахар в составе отсутствует.

Намного эффективнее борются с несвежим дыханием такие продукты питания, как фрукты и йогурты. Употребляя их на завтрак, можно добиться куда более эффективного очищения ротовой полости. Провоцируют усиленную выработку слюны такие продукты, как яблоки и сельдерей. Именно слюна вымывает частицы, издающие неприятные запахи. По статистике регулярно дважды в день чистят зубы только 52% населения, хотя хорошо известна эта рекомендация стоматологов. А именно недостаточная гигиена становится причиной несвежего дыхания. Такие же последствия приносит употребление определенных продуктов, злоупотребление алкоголем и сигаретами, применение некоторых фармацевтических препаратов, наличие ряда заболеваний.

Сама по себе пища, остающаяся после еды между зубов, становится причиной несвежего дыхания. Однако, бактериальный налет на зубной эмали тоже оказывает свое влияние на этот процесс. Именно налет истончает эмаль, так как содержит большое количество кислот. Только комплексный уход за зубами, здоровый рацион и правильный режим питания помогут сохранить здоровые и крепкие зубы на протяжении всей жизни, а также избавиться от такого неприятного эффекта, как несвежее дыхание.

Специалисты городской стоматологической поликлиники «Люксдент» напоминают: болезнь намного легче предотвратить, чем лечить. Правильная гигиена – самый эффективный метод профилактики огромного числа заболеваний. Однако, несмотря на всю рекламу в средствах массовой информации, по-прежнему велико число тех, кто не считает регулярную гигиену полости рта – обязательной.