Новости

Что можно и что нельзя делать после чистки зубов

Простые правила о важном

Что можно и что нельзя делать после чистки зубов

ультразвуком


После ультразвукового удаления зубного камня стоматолог обязательно консультирует пациента по всем вопросам, связанным с уходом за полостью рта после проведения данной процедуры.

К примеру, многих интересует, сколько не есть после чистки зубов ультразвуком, какие продукты нельзя употреблять после удаления зубного камня и как сохранить красивую улыбку на долгое время.


Специалисты дают такие основные рекомендации после чистки зубов ультразвуком:

  • Первые 2–3 дня необходимо чистить зубы после каждого приема пищи. Для гигиены полости рта используется мягкая зубная щетка и качественная зубная фторсодержащая паста. Спустя 7 дней можно перейти на щетку средней жесткости.

  • В течение 2 дней после чистки зубов ультразвуком нельзя употреблять продукты, способствующие повышению чувствительности зубов – это сладкая, кислая, горячая и холодная пища. Это относится и к запрету на сигареты, так как очищенная светлая зубная эмаль, лишенная налета, будет темнеть от дыма более интенсивно.

  • Также необходимо исключить из рациона на 2 дня чай, кофе, соки, газированные напитки, шоколад, кетчуп, томаты и другие продукты с высоким содержанием красящих пигментов.