Новости

Кариес и борьба с ним

Кариес под прицелом: новые методы диагностики и лечения

Кариес – самое распространенное заболевание на Земле: по данным ВОЗ хотя бы один пораженный зуб имеет 99% населения. Исследования ученых Воронежского государственного университета вселяют надежду, что в скором будущем врачи смогут не просто останавливать развитие кариеса, но и обращать процесс вспять.

Вряд ли в ближайшее время стоматологи останутся без работы, но надежда снизить уровень заболеваемости кариесом из призрачной становится все более реальной.

Почему разрушаются зубы?

Известно, что причиной разрушения зубной эмали является кислота, разрушающая зубную эмаль. За образование кислоты ответственны несколько видов бактерий, которые в качестве питательных веществ потребляют углеводы, а побочным продуктом их жизнедеятельности является органическая кислота. В результате химической реакции неорганические вещества зубной эмали растворяются и в полости зуба образуются объемные раковины.

Профилактика поможет

Свои исследования ученые начали с изучения химического состава слюны. Оказалось, что химический состав этой биологической жидкости сильно различается. У пациентов с кариозными зубами слюна обеднена минеральными веществами, зато в ней в избытке содержатся сложные эфиры. Кроме того, в образцах, взятых у больных людей, обнаружено двукратное увеличение концентрации особых веществ – своеобразных маркеров кариеса. Изучив химический состав зубной эмали и его изменение на различных этапах развития болезни, ученые разработали уникальные лечебно-профилактические средства, предотвращающие развитие кариеса или останавливающие его развитие на ранних стадиях.

Know how британских ученых

В разработке способов борьбы с кариесом исследователи из Лондонского университета пошли другим путем. Ученым удалось создать материал, восстанавливающий пораженные участки зубной эмали. Еще недавно это казалось теоретически невозможным, однако первые клинические испытания дали обнадеживающий результат. По своей структуре новый материал максимально приближен к зубной эмали за счет особого белка, вызывающего рост кристаллов неорганических соединений. Эксперименты показали, что благодаря химическому составу вещество устойчиво к воздействию кислот и перепадам температур, что гарантирует защиту зубов от разрушения на протяжении десятилетий.