Новости

Польза зубной пасты

Зубная паста предотвращает проникновение в организм патогенов

Анонс: помимо своей главной гигиенической функции, зубная паста не дает попадать в организм опасным болезнетворным бактериям.



Первое назначение зубной пасты – гигиена полости рта. Повседневная чистка зубов в рекомендованном стоматологами режиме (не менее двух раз в день) позволяет избавиться не только от зубного налета, остатков пищи, но и снять имеющиеся воспаления, залечить случайные микротравмы. Однако, не только приятный свежий запах остается после завершения гигиенической процедуры, но и качественная дезинфекция. Разнообразные болезнетворные бактерии эффективно удаляются и не попадают в пищеварительный тракт.

Составы с триклозаном и тобрамицином считаются наиболее эффективными. Оба вещества, а особенно в присутствии друг друга, отличаются высоким антибактериальным и противогрибковым действием. Если же в пасте присутствуют оба компонента, то она на 99,9% разрушает защитную оболочку болезнетворных бактерий Pseudomonas aeruginosa, вызывающих кистозный фиброз легких (муковисцидоз).

Эта болезнь в настоящее время считается генетической. Обычно проявляется в нарушении работы желез внутренней секреции, а также отказе легких. В норме легочная ткань продуцирует некоторое количество слизи, которая служит для очищения бронхов и легко выводится через глотку. Если же дыхательная система поражена заболеванием, то слизь скапливается в легких и становится питательной средой для размножения всевозможных опасных бактерий.

Победить опаснейшие заболевания при помощи антибиотиков возможно далеко не всегда. Намного эффективнее укрепить иммунитет и воспрепятствовать проникновению в организм патогенов. Дуэт триклозана и тобрамицина для этих целей подходит как нельзя лучше, а главное, доступен каждому. Достаточно следовать рекомендациям стоматолога и чистить зубы не реже двух раз в день.

Для справки: триклозан был синтезирован в Швейарии в 1965 году и сейчас повсеместно используется в производстве антибактериальных чистящих и моющих средств, зубных паст и других средств гигиены. Только в США в 2016 г. был запрещен выпуск жидкого и твердого мыла с триклозаном, оставив разрешенным производство только зубной пасты.

Тобрамицин – антибиотик широкого спектра действия, входящий в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Применяется для лечения целого перечня заболеваний легких и глаз. Наличие вещества в зубной пасте служит одновременно нескольким целям, поэтому только дополняет основное действие триклозана.