Новости

Мороженое и здоровье зубов

Может ли мороженое повлиять на здоровье зубов?


Анонс: какую пользу и вред может принести холодное лакомство, рассказывают стоматологи.



Любые сахарсодержащие продукты при регулярном употреблении приводят к появлению кариеса и заболеваний десен. Микроорганизмы, постоянно обитающие в полости рта, перерабатывают сахар, выделяя при этом кислоту. Под ее воздействием эмаль зубов размягчается и разрушается, открывая доступ кариесу к более мягкому и податливому дентину. Резко возросшая чувствительность зубов может проявиться из-за злоупотребления мороженым. При этом вредит, конечно, не сам продукт, а отсутствие должной гигиены. Трещины в эмали, кариес, зубной камень – все этом последствия избыточного употребления мороженого.

Под воздействием сахарсодержащих продуктов эмаль может окрашиваться в различные оттенки, и терять свою белизну. Если вы съели мороженое, то стоит сразу же по возможности почистить зубы или хотя бы прополоскать рот, а еще лучше воспользоваться зубной нитью. Сохранить в любом возрасте красоту улыбки помогает профессиональная чистка, а также плановые осмотры у стоматолога не реже 1 раза в полгода.

Часто можно услышать мнение, что коль скоро в мороженом содержится натуральное молоко, то для зубов никакого вреда нет. Ведь кальций нам жизненно необходим, а еще легко усваивается. Вот только помимо молока в холодном лакомстве содержится множество других компонентов, которые самым пагубным образом влияют на состояние зубной эмали. Людям же, страдающим от лишнего веса и избыточного уровня холестерина в крови, употреблять мороженое можно не чаще, чем 1 раз в неделю.

Кто-то впадает и в другую крайность. Так, хорошо известно, что из-за холодного мороженого велик риск пострадать от ангины. При этом основной риск заключается именно в переохлаждении горла. Поэтому многие рекомендуют запивать мороженое горячим чаем или другим напитком. Да, действительно, риск простуды существенно снижается, но на эмали такие эксперименты сказываются самым пагубным образом.

Перепад температур в ротовой полости – это как «зеленый сигнал» для болезнетворных бактерий. Это может стать причиной болезни десен и даже пульпита. Кроме того, если установлены брекеты, то скачки температур могут привести к отклеиванию «скобок». Что же теперь, не есть мороженое? Врачи рекомендуют: не стоит употреблять лакомство в слишком твердом состоянии. Лучше всего дождаться, пока оно подтает, чтобы съесть ложкой, не кусая. Только так на эмали не появится новых трещин.