Новости

Мифы по уходу за зубами

Самые популярные 5 мифов по уходу за зубами




Анонс: на здоровье полости рта оказывает влияние генетика, но образ жизни, привычки, а также гигиена каждого человека не менее значимы.



Сохранить здоровье зубов до глубокой старости возможно при благоприятной наследственности, а также при соблюдении рекомендаций стоматологов, касающихся повседневной гигиены и лечения. Среди самых распространенных мифов, врачи развенчивают следующие:

  1. Сахар разрушает эмаль. В действительности сахар этого не делает, но бактерии, постоянно находящиеся в полости рта, питаются углеводами и выделяют продукты жизнедеятельности. Эти-то продукты и разрушают эмаль. К слову, бактерии питаются не только сахаром, но и злаковыми, фруктами и т.д. Грызть карамельки и ириски так же вредно, как и семечки, орехи, чипсы. Хотя эмаль является самым твердым в организме веществом, но и она не выдержит регулярного механического износа.

  2. После каждой еды нужно чистить зубы. Однако, нельзя забывать о том, что каждая чистка – это не только механическое воздействие, но и абразивное. Эмаль попросту сточится, если пользоваться щеткой не 2-3 раза в сутки, а чаще. Вместо этого после каждого употребления пищи желательно ополаскивать рот чистой водой, или же раствором пищевой соды.

  3. Полезно пить воду натощак. Да, действительно, многие начинают утро со стакана воды. Стоматологи считают, что намного полезнее сначала тщательно почистить зубы, а только потом пить воду, которая является лучшим растворителем и скопившиеся за ночь во рту бактерии отправит в желудок вместе с продуктами их жизнедеятельности.

  4. Зубочистки всегда должны быть на столе. В крайнем случае, конечно, польза от деревянных заостренных палочек велика. Но нельзя пользоваться ими ежедневно после каждой еды. Для этой цели намного лучше подходит зубная нить, которая не травмирует десны, и не может стать причиной проникновения бактерий в поврежденные ткани.

  5. Лечить молочные зубы не надо. Эту грубейшую ошибку совершают многие родители. Мало, кто понимает вред от преждевременного удаления молочных зубов. Если не пролечить кариес, то он легко может распространиться и на те зубы, которые еще только-только готовятся прорезаться. У моляров и премоляров есть определенное время, когда они появляются и обычно раньше срока этого не происходит. Потерянный из-за кариеса молочный клык (скажем, в 6 лет) не подстегнет коренной расти быстрее, он появится тогда, когда придет его время (в 11-12 лет). Все это время дырочка будет влиять на рост соседей, а также на дикцию ребенка.

Чистите зубы дважды в день, вовремя обращайтесь к стоматологу, пользуйтесь зубной нитью и будьте здоровы!