Новости

Здоровье зубов и диета

Укрепить здоровье зубов и десен поможет диета

Анонс: сохранить красоту улыбки и предотвратить кариес и другие заболевания полости рта возможно путем обогащения рациона определенными продуктами.



Неправильное питание, равно как и злоупотребление фастфудом причиняет вред всему организму, в том числе и зубам. Бедный питательными веществами и витаминами рацион постепенно самым негативным образом скажется на процессах пищеварения, обмене веществ, иммунитете. Простые рекомендации помогут предотвратить эту пагубную цепочку, а также кариес и другие заболевания полости рта.

Сократите употребление сладостей и газированных напитков

Разрушение зубной эмали вызывает не сахар, а продукты жизнедеятельности микроорганизмов, непрерывно размножающихся в ротовой полости. Для них сладкое – отличная питательная среда. Лечение последствий – не только болезненное, но и дорогостоящее. В итоге отказ от большей части сахарсодержащих продуктов оборачивается двойной экономией.

Увеличьте количество кальция в рационе

Исследования, проводившиеся еще в 2001 г., наглядно продемонстрировали, что совместное употребление кальция и витамина D на 40% снижает вероятность потери зубов. Достаточное количество этих микроэлементов в повседневном меню настолько же важно, как и регулярная гигиена. В естественном виде мы потребляем витамин D и кальций в составе кисломолочных продуктов: творог, сметана, йогурт, мацони, айран, сыворотка, сыр.

Вязкие продукты портят зубы

Речь идет о тех блюдах и готовых продуктах, которые необходимо долго пережевывать, при этом они плотно обволакивают зубы. Например, пирожные, ириски, сухофрукты, халва, пастила и т.д. Если сразу же после их поедания не почистить зубы, то последствия проявятся очень скоро. Отказываться от любимых лакомств вовсе не обязательно, но помнить о необходимости заботы о зубах, крайне важно, как и о разумном подходе к формированию своего меню.

Увеличьте употребление фруктов и овощей

В первую очередь, речь идет о тех, которые употребляются в свежем виде. В растительной пище много пищевых волокон, которые помогают поддерживать нормальный баланс сахара в организме, а также стимулируют выработку слюны. Фрукты и овощи богаты разнообразными витаминами и микроэлементами, поэтому их намного полезнее включать в свой рацион, нежели любые продукты быстрого приготовления, сладости, снеки.

Ферменты и минералы, содержащиеся в свежей зелени, способствуют естественному разрушению зубного камня, отбеливанию эмали. Мягкий массаж десен со временем помогает снизить чрезмерную чувствительность зубов.

Специалисты Городской стоматологической поликлиники №4 рекомендуют обогащать рацион определенными продуктами, это сохранит красоту улыбки и предотвратит кариес, и другие заболевания полости рта. Важно ежедневно заботится о своих зубов и своевременно посещать кабинет стоматолога.