Новости

Сезон аллергии не за горами

На заметку аллергикам

Анонс: по наблюдениям метеорологов весна в 2018 году – поздняя, поэтому аллергологи получают все больше вопросов на тему, когда именно необходимо запасаться антигистаминными препаратами.



На вопросы журналистов о том, когда именно в нынешнем году стоит ожидать сезонного всплеска аллергии, отвечает Александр Пампура, главный аллерголог-иммунолог Москвы.

Один из самых распространенных сезонных аллергенов – это цветочная пыльца. Ее распространение зависит от многих факторов, как то обилие цветов и погодные условия. Предсказать, будут ли в сезон цветения сильные ветра, невозможно. Между тем, специалисты сходятся во мнении, что старт сезона поллиноза стоит ожидать уже к 15 апреля. Еще заметнее аллергия проявится к майским праздникам. Для данного явления оптимальным является прогрев воздуха до 10-15 градусов.

Если человек страдает от аллергии на цветочную пыльцу, то меры превентивного характера нужно принимать вовремя. За 7-14 дней до начала сезона цветения необходимо начать прием рекомендованного аллергологом антигистаминного средства. В доме тоже можно провести ряд мероприятий: не распахивать без необходимости окна и двери, чаще делать влажную уборку, приобрести кондиционер со специальным воздушным фильтром, на улицу выходить только в солнцезащитных очках. Прогулки на свежем воздухе лучше сократить, сместив их время ближе к вечеру. Наибольшую опасность представляет сухая ветреная погода. Парки с цветущими клумбами и лесопосадки посещать крайне не рекомендуется.

Если свести контакт с аллергеном к минимуму, то это обязательно скажется на состоянии здоровья только в положительную сторону. Даже прием антигистаминных средств не может дать 100% защиты от приступов, так как при агрессивной атаке лекарство может просто не справиться с симптомами. Соблюдение простых профилактических правил позволит не опасаться внезапных и тяжелых приступов, вызванных раздражением пыльцой слизистых оболочек глаз и носоглотки. Прием привычного препарата должен происходить в строгом соблюдении предписанной периодичности и дозировки.

Среди растений средней полосы России наибольшей аллергенностью отличается пыльца ольхи, орешника, березы. Статистика показывает, негативно на нее реагируют около 10-20% населения. В отсутствие необходимой терапии качество жизни страдает очень сильно. Пациент не может сконцентрироваться, его работоспособность падает. Школьники и студенты демонстрируют снижение успеваемости, а число аварий на дорогах заметно увеличивается. В мире от аллергии на пыльцу страдают 30-50% населения (по разным оценкам).