Новости

Сладкоежкам на заметку

Любителям сладкого важно правильно защищаться от кариеса

Анонс: по данным Центра исследования кондитерского рынка в 2017 г. россияне в среднем съели по 24,5 кг сладкого в расчете на каждого.



Объем потребления сладостей в России угрожающе растет. По данным Центра исследования кондитерского рынка в 2017 г. россияне употребили в среднем по 24,5 кг сладостей, а в этом году эксперты прогнозируют рост данного показателя на 5-7%. Опасность таится не только в увеличении риска заболеть диабетом, но и приобрести кариес. Бактерии в полости рта охотнее всего перерабатывают сахар, продуцируя разрушающие зубную эмаль кислоты. Как свидетельствует статистика, сотрудники кондитерских предприятий в большинстве страдают от обширного кариеса.

Главной «виновницей» появление кариеса считается бактерия Streptococcus mutans. Однако только в присутствии сахара она производит кислоты, разрушающие зубы. Если человек не заботится о гигиене полости рта, при этом не отказывается в течение дня от употребления разнообразных сладостей, то рано или поздно у него появится кариес. Исключений из этого правила нет.

Стоматологи разработали 10 основополагающих рекомендаций, как можно употреблять сладкое, но при этом сохранить здоровье полости рта. Вот они:

  1. Начинать трапезу со сладостей нельзя, лучше всего оставить их на конец. Так можно существенно сократить объем употребления сахара.

  2. Между основными приемами пищи перекусывать сладостями не стоит. Скорость выработки кислоты после употребления сахара составляет всего 20 минут. Каждый раз после таких перекусов нужно чистить зубы, чтобы устранить негативные последствия.

  3. Если после очередного сладкого перекуса нет никакой возможности почистить зубы, следует хотя бы прополоскать рот чистой водой.

  4. Меньше вреда сахар причиняет в смеси с прочими продуктами питания. Например, сладкий кофе стоит разбавить молоком. Белки лучше всех нейтрализуют сахар.

  5. Не только конфеты и печенье содержат сахар. Он присутствует и во фруктах, и в меде, и в овощах.

  6. Сахарсодержащие напитки (соки, газировку) следует пить через трубочку, либо разбавлять водой. Это поможет избежать контакта сахара с зубной эмалью, либо снизить его концентрацию.

  7. Нет ничего хуже, чем съесть сладкое на ночь и не воспользоваться зубной щеткой. В течение 8 часов сна бактерии будут воздействовать на зубы, разрушая их эмаль.

  8. Помочь удалить зубной налет может не только щетка или ополаскиватель, но и твердые фрукты и овощи: морковь, яблоки, капуста.

  9. Бактерии, провоцирующие развитие кариеса, очень не любят такой природный антисептик, как чеснок.

  10. Восстановлению зубной эмали помогают молочные продукты, например, йогурт.

Специалисты Городской стоматологической поликлиники №4 рекомендуют задумываться о здоровье своих зубов употребляя сахаросодержащие продукты. Очень важно ежедневно заботится о полости рта и своевременно посещать кабинет стоматолога.