Новости

Про чувствительность зубов

Как зубная паста помогает при чувствительности зубов

Анонс: установлено, что эффект снижения чувствительности зубов при употреблении горячей и холодной пищи после использования специальных зубных паст не настолько велик, как утверждает реклама.



Ощущения напряжения или боли, возникающие в зубах после употребления сладкого, холодного или горячего встречаются очень часто. Главная причина – это разрушение эмали, а также слишком высокая чувствительность дентина. По утверждению рекламных роликов ведущих производителей средств по уходу за полостью рта, проблема решаема. А ведь еще каких-то 20 лет тому назад никто о зубных постах с таким полезным свойством даже не слышал.

В Швейцарии группа исследователей установила, что на самом деле ни одна из протестированных ими девяти зубных паст не смогла предотвратить разрушение эмали, либо снизить чувствительность дентина.

По словам ученых, чувствительность дентина возникает из-за проникновения пищи в канальцы, имеющиеся в зубной эмали. Чем сильнее эрозия, тем сильнее неприятные ощущения. Многие производители средств по уходу за полостью рта утверждают, что регулярная гигиена с помощью их продукции может предотвратить эрозию и понизить чувствительность.

По сути, эрозия – это истончение самой твердой части зуба, возникающая в процессе воздействия кислот. Это не кариес, ведь он возникает в процессе размножения бактерий. Эрозионный износ возникает и при чистке зубов щеткой, щетинки которой постепенно «стирают» эмаль. Со временем неприятные ощущения в процессе еды только усиливаются.

В ходе исследования тестированию были подвергнуты 8 зубных паст с анонсированными антиэрозионными свойствами и/или десенсибилизирующими. В качестве образца для сравнения была взята контрольная паста без таких свойств. Объектом изучения стали человеческие премоляры, которые чистила автоматическая машина. Дополнительно на них воздействовала искусственная слюна и кислый раствор. В итоге установили, что все средства не смогли предотвратить эрозию и истирание эмали.

Ученые попытались подсчитать потерянное количество эмали при чистке хорошо зарекомендовавшими себя пастами с помощью теста на микротвердость. Измерялся рН средства, а также концентрация в нем олова, фосфора, кальция и фтора. Взвешиванием устанавливалось содержание абразивных частиц, измерялись линейные размеры, а также проверялась смачиваемость поверхности зубов пастой, разведенной в искусственной слюне.

В итоге ни одно протестированное средство не проявило себя лучше других. Все приводят только к ускорению истираемости эмали.

Специалисты стоматологической поликлиники «Люксдент» для снижения чувствительности зубов рекомендуют полагаться не только на зубные пасты, но и регулярно посещать стоматолога, который порекомендует специальную диету, а также правильный образ жизни.