Новости

Витамины для зубов

4 витамина для здоровья зубов




Анонс: австралийский стоматолог, доктор Стивен Лин утверждает, что одного лишь гигиенического ухода недостаточно для сохранения здоровья полости рта, многое зависит от питания.



По словам доктора Стивена Лин, стоматолога из Австралии, по большей части за крепость зубов отвечает не повседневная гигиена полости рта, а питание. Всего 4 витамина являются ответственными за здоровье зубов. В меню каждого человека должно входить достаточное количество микроэлементов. Речь идет о витаминах: А, К2, Е и D. По словам ученого, современный рацион обычного городского жителя крайне обеднен и не содержит достаточно этих микроэлементов.

Если организму не хватает витамина А, то в ротовой полости не продуцируется слюна в необходимом объеме. Это самым негативным образом сказывается на состоянии зубной эмали. Восполнить нехватку ценного вещества можно с помощью моркови, куриных яиц, молочных продуктов, а также самых разных овощей.

На здоровье дентина негативно сказывается нехватка витамина D. Он жизненно необходим для регенерации зубной ткани. Восполнить недостаток можно разными путями. Так, D3 – холекальциферол мы получаем исключительно в процессе воздействия на кожу ультрафиолета. D2 – эргокальциферол поступает только с пищей (жирная рыба, грибы). При этом организм способен накапливать в тканях D3, а зимой, когда солнца мало – постепенно расходовать.

Принимать в пищу кальций с целью укрепления костей и зубов бессмысленно, если в рационе нет витамина К2. Это вещество позволяет распределять кальций в нужном направлении, отвечая за его усвояемость. С этой целью в рацион нужно обязательно включать сыры, салями, а также капусту, морковь, шпинат и злаки.

Витамин Е, или токоферол, отвечает за бактериальный баланс в ротовой полости, так как является важнейшим антиоксидантом. Источниками токоферола являются растительные масла, орехи, шпинат, брокколи, гречка, ржаной хлеб. Фармацевты научились синтезировать токоферол и в аптеках можно встретить множество различных препаратов, содержащих его в той или иной концентрации. Однако, последние исследования доказывают, что искусственные витамины нельзя считать 100% заменой естественным микроэлементам, содержащимся в продуктах питания. По этой причине нельзя БАДами или витаминными комплексами заменить и компенсировать бедность повседневного рациона.

По утверждению Стивена Лина, намного важнее соблюдать баланс микроэлементов в своем меню, чем чистить зубы. Эту точку зрения он подробно излагает в своей книге «The Dental Diet», где будут раскрыты все секреты специальной диеты для зубов.

Специалисты стоматологической поликлиники «Люксдент» рекомендуют заботиться о своем здоровье, следить за разнообразием рациона, вести активный образ жизни. Все это положительно отразится на состоянии вашего организма. А также не следует пренебрегать повседневной гигиеной и регулярно посещать кабинет стоматолога для профилактического осмотра.