Новости

Одна пломба на всю жизнь

Новые идеи в пломбирование зубов


После того, как кариес пролечен и поставлена пломба, ни один врач не даст гарантии, что она простоит всю жизнь. Даже самого малого количества микробов под пломбировочным материалом достаточно для рецидива. Свыше 100 млн. Человек ежегодно обращаются с такой проблемой к стоматологам. На лечение затрачивается около 34 млрд. долларов ежегодно. Даже в глобальном масштабе это большие деньги.

Зазор между тканью зуба и пломбой устранить практически невозможно. Он только увеличивается со временем из-за разрушения дентина. В этой полости мгновенно поселяются и размножаются бактерии. Проблема решаема, если специально включить в состав пломбы антимикробный препарат.

Группа ученых из Канады предложила свой рецепт. По их мнению, если ввести в заполняющий пломбировочный материал специальные наночастицы, в которых будет находиться антибиотик, то микробы просто не смогут размножаться вблизи такой пломбы. С помощью наночастиц можно запаковать в 50 раз больше антимикробных лекарств. Ученым удалось выявить такое сочетание препаратов и силикатных наночастиц, с помощью которого можно на многие годы уберечь зубы от кариеса.

Эта идея разрабатывалась и раньше. В разное время испытывались разнообразные комбинации пломбировочных материалов и антибиотиков. Однако, до сих пор не удавалось получить необходимую для долговременного эффекта концентрацию антимикробного вещества. Положительный эффект от использования таких пломб очень быстро сходил на нет. Однако, это далеко не все, о чем приходится думать при разработке инновационных материалов.

По сути, пломба – это заменитель естественного дентина. Она должна обладать схожими с ним характеристиками. В частности обладать очень близким коэффициентом теплового расширения, ударной вязкости и твердости, прочности. Различия в параметрах неизбежно ускоряют процесс разрушения ткани зуба под пломбировочным материалом.

Открытие канадских ученых на сегодня является самым серьезным прорывом в данной области стоматологии. Уже первые «полевые» испытания убедительно подтвердили, что наночастицы с антибиотиком убивают болезнетворные микробы, провоцирующие развитие кариеса, даже через 2 года после того, как инновационный материал использован для заполнения кариозной полости. Таким образом, можно в несколько раз сократить посещение стоматологов. В планах исследователей провести испытания на пациентах с различными заболеваниями полости рта для получения более репрезентативной выборки результатов.

Специалисты городской поликлиники «Люксдент» надеются, что применение нанотехнологий для избавления от рецидивирующего кариеса станет доступным в скором времени, а пока рекомендуют следить за здоровьем полости рта и регулярно посещать кабинет стоматолога.