Новости

Полезная информация о чистке зубов

Чистка языка небезопасна для здоровья: миф стоматологов опровергнут



Анонс: в рекламе и в медицинских изданиях активно обсуждалась идея о том, что чистка языка столь же необходима, как и чистка зубов. Французские стоматологи опровергают это утверждение.



Прошедшее в Париже собрание Ассоциации французских стоматологов принесло неожиданные заявления. Согласно бытовавшему до сих пор мнению врачей, ежедневно в состав стандартных гигиенических процедур должна входить не только чистка зубов, но и языка. Теперь же считается, что чистка языка – вовсе не безопасная процедура, напротив, она влечет для здоровья определенные риски.

Все дело в том, что тщательно очищая поверхность языка механическим способом с использованием зубной щетки и зубной пасты можно нарушить естественный баланс микрофлоры, что очень негативно сказывается на здоровье полости рта. Согласно имеющимся данным, во рту и в том числе на поверхности языка постоянно обитает не менее 700 разновидностей бактерий. Некоторые из них выполняют в нашем организме очень важные функции. Например, есть бактерии, которые участвуют в процессе пищеварения. Другие участвуют в процессах синтеза витаминов. Третьи снижают риск возникновения патогенов в ротовой полости.

Всего в языке - 17 мышц. Снаружи они покрыты оболочкой, на которой поселяются разнообразные микроорганизмы, как полезные, так и вредные. Избавляться от всех «подчистую» неправильно, так как это повлечет для здоровья негативные последствия. В нормальном состоянии язык очищается за счет слюны, ведь глотательные движения обычный человек совершает от 1 до 2 тысяч в сутки. Этого вполне достаточно для того, чтобы поддерживать гигиеническую чистоту языка.

Если использовать для чистки вспомогательные средства, то можно добиться прямо противоположного ожидаемому эффекта. Как известно, вредные бактерии размножаются в любых условиях, а вот восстановить баланс полезной микрофлоры очень сложно. Вмешиваясь в естественные процессы можно нанести своему организму серьезный вред, но не предполагаемую пользу.

По сути, можно констатировать – чистка языка больше коммерческий ход производителей товаров для гигиены, нежели врачебная рекомендация. Французские стоматологи утверждают, что от этой ошибочной привычки необходимо избавляться и не идти на поводу у рекламы. Если прикладывать к этому еще и нездоровые усилия, пытаясь добиться никому не нужной стерильности, то можно не только погубить полезную микрофлору в полости рта, но и нарушить естественный рельеф языка, поспособствовать проникновению бактерий в пищеварительный тракт, где им вовсе не место.

Специалисты городской поликлиники «Люксдент» рекомендуют следить за здоровьем полости рта, регулярно посещать кабинет стоматолога и прислушиваться к советам своего врача.