Новости

Периодонтит провоцирует рак

Периодонтит и последствия на организм

Периодонтит провоцирует рак



Анонс: прогрессирующее воспаление десен приводит к возникновению различных онкологических заболеваний, установили ученые.



Школа общественного здравоохранения Bloomberg, Университет Тафтса, Центр рака Киммеля совместно провели исследование, подтвердившее взаимосвязь между отдельными видами рака и прогрессирующим периодонтитом. Удалось в ретроспективе выявить путем стоматологических осмотров, как именно воспаление десен провоцирует появление онкологии.

Всего в научной работе прошли обследование 7500 пациентов. У тех, кто страдает от тяжелого периодонтита риск появления рака на 24-28% больше, чем у тех, у кого болезнь протекает в легкой форме или вовсе нет. Чаще всего в таких случаях возникает рак легких или прямой кишки, а также поджелудочной железы. Не обнаружен в данном случае механизм взаимосвязи между периодонтитом и раком молочных и предстательной желез, крови.

Еще одно исследование, проводившееся в стоматологическом колледже флоридского Университета, подтвердило взаимосвязь между болезнями десен и болезнью Альцгеймера.

По статистике от рака поджелудочной железы излечиваются не более 3% пациентов. А вот избавиться от бактерий, провоцирующих развитие болезни можно при помощи обычной зубной щетки. Ученым удалось достоверно подтвердить, что бактерии из полости рта транспортируются к остальным органам и там провоцируют возникновение рака. Открытие может лечь в основу создания новых методов диагностики рака поджелудочной железы, пришли к выводу исследователи Университета Хельсинки.

Ряд исследований последних лет показал, что имеется тесная взаимосвязь между болезнями полости рта и последующим развитием рака грудных желез. Проводились и другие исследования на предмет выявления связи между онкологическими заболеваниями легких, мочевого пузыря, горла, меланомой и периодонтитом. Английскими учеными установлено, что есть связь между раком органов пищеварения и периодонтитом, вызванным трепонемой. Фермент, выделяемый в процессе жизнедеятельности трепонемы, обнаружен в опухолях кишечника и желудка.

Благодаря этому ферменту клетки рака получают возможность проникнуть в здоровую ткань, а оттуда быстро распространится в другие органы (процесс образования метастаз). Этот же фермент понижает способность организма сопротивляться заболеванию. Ведь наш иммунитет способен уничтожать раковые клетки.

Специалисты городской поликлиники «Люксдент» рекомендуют помнить о важность ежедневной гигиены полости рта. Это не только защищает эмаль от разрушения, а десны от воспалений, но и бережет иммунитет, создавая естественный барьер на пути онкологии.