Новости

Импланты «поумнеют»

Современные технологии в сфере имплантации зубов

Импланты «поумнеют»



Анонс: «заменители костей» в будущем станут маскироваться под настоящую костную ткань.



Сегодня пациентам, нуждающимся в восстановлении костной ткани, современная медицина может предложить такое новейшее достижение, как импланты. Лучшим материалом для них являются сплавы на основе титана. Проблема приживаемости между тем до сих пор остается актуальной. Ученые работают над решением этой проблемы во всех странах.

Томские исследователи предложили совместно со своими коллегами из Германии модернизированную технологию имплантации. Новшество состоит в инновационном покрытии имплантов, которое будет состоять из нанотрубок, покрытых в свою очередь фосфором и кальцием.

Фактически после вживления импланта между родной костной тканью и титановым сплавом окажется прослойка из нанотрубок с фосфорно-кальциевым покрытием. До сих пор импланты оставались инертными по отношению к живой костной ткани. Если «замаскировать» титановый сплав слоем нанотрубок, это позволит серьезно улучшить приживаемость, а значит и повысить благоприятный прогноз на выздоровление пациента после такой операции.

Существует еще один сложный аспект у проблемы приживаемости титановых имплантов. Нельзя даже сравнивать прочность титанового сплава и живой костной ткани. Металл прочнее во много раз. В итоге после вживления импланта происходит следующее. Механическая нагрузка костью и имплантом воспринимаются неодинаково. Костная ткань разрушается вокруг импланта, который не обладает способностью увеличиваться в размерах. В итоге происходит расшатывание. После использования имплантов с усовершенствованным нано-покрытием есть все основания полагать данную проблему устраненной.

Использование нанотрубок поможет и врачам, так как с их помощью можно выполнить подачу лекарств адресно, не «распыляя» их на весь организм. Микрокапсулы с препаратом можно ввести в нанотрубки, откуда он будет выделяться в окружающие ткани на протяжении многих недель.

Самое широкое распространение данная категория имплантов получит, конечно, в стоматологии. С их помощью проводятся сложнейшие челюстно-лицевые операции, в ходе которых восстанавливается первоначальная форма челюсти, вставляются отсутствующие зубы, исправляются врожденные или полученные в результате механических травм дефекты. До сих пор операции данного типа остаются дорогостоящими и болезненными для пациентов. Отпугивает и не 100% гарантия положительного результата. С усовершенствованием имплантов удастся повысить прогноз положительного исхода и продлить срок их службы.

Специалисты стоматологической поликлиники №4 надеются, что в ближайшее время усовершенствованные импланты станут доступны и для наших пациентов, позволяя качественно восстанавливать отсутствующие зубы.