Новости

Диета для зубов

Правильная подобранная диета может помочь в лечение зубов.

Анонс: Стивен Ли, ученый из Австралии, опубликовал данные своих исследований, касающихся профилактики заболеваний зубов и полости рта.

По мнению Стивена Ли, стоматолога из Австралии, за здоровье зубов отвечает поступление в наш организм 4-х главных витаминов. Привычная нам профилактика в виде регулярной чистки зубов и полости рта недостаточна. В итоге все равно рано или поздно образуются кариозные полости в зубах, как бы мы ни старались этого избежать. Так или иначе, но с возрастом мы посещаем стоматолога все чаще, порой лишаясь зубов, которые не выдержали проверку временем.

Важнейшей составляющей эффективной профилактики кариеса, как считает Стивен Ли, является особая диета. Состав продуктов в ней подобран таким образом, чтобы обеспечить употребление в нужном количестве 4-х витаминов: A, K2, D и E. Исследователь считает, что мы не потребляем в своем повседневном рационе нужное количество этих витаминов. Многие из современных популярных диет и вовсе обедняют наше меню.

Каждый из витаминов играет свою роль. Витамин А позволяет слюнным железам продуцировать необходимое количество слюнной жидкости. Ее нехватка или бедный состав отрицательно сказывается на состоянии эмали. Наибольшее количество витамина А наблюдается в моркови, яйцах и ряде овощей.

За здоровье дентина отвечает витамин D. Он необходим для обеспечения процесса регенерации зубной ткани. Восполнить нехватку этого витамина очень просто при помощи жирных сортов рыбы, а также грибов.

Нельзя принимать кальцийсодержащие продукты и не принимать витамин К2, так как они обязательно должны употребляться вместе. Витамин К2 отвечает за правильное распределение кальция в организме, участвует в процессе усвоения. Оба вещества вместе содержатся в сырах, а также в колбасе сорта «салями».

За восполнение нехватки витамина Е отвечают шпинат, брокколи, орехи. Этот витамин – сильнейший антиоксидант. С его помощью происходит поддержание бактериального баланса во рту.

По мнению Стивена Ли, привычная чистка зубов имеет намного меньшее значение, чем правильное питание. Стоматологическое сообщество неоднозначно восприняло такое смелое заявление. Книга «The Dental Diet» авторства Стивена Ли вскоре будет опубликована. В ней рассматриваются правила индивидуального подбора стоматологической диеты. Каждый, кто внимательно ознакомиться с тезисами стоматолога, сможет самостоятельно скорректировать свой рацион, добавив в него те продукты, с помощью которых будет осуществляться естественная профилактика заболеваний зубов.

Специалисты городской стоматологической поликлиники «Люксдент» надеются, что в вашем рационе присутствуют продукты содержащие витамины необходимые для профилактики заболеваний зубов и полости рта, а также призывают своевременно посещать стоматолога, чтобы избежать не желательных проблем.