Новости

Йогурт защищает от пародонтита

Интересные полезности обычного йогурта.

Анонс: корейские ученые выяснили, что регулярное употребление в пищу йогурта приводит к резкому снижению риска заболеть той или иной болезнью пародонта.

Группой ученых Научно-исследовательского центра здоровья полости рта при Стоматологической больнице Apple Tree в Корее установлено в ходе исследования, в котором приняли участие свыше 6 тысяч совершеннолетних добровольцев, что те из них, кто регулярно употребляет йогурт, намного реже страдает от заболеваний пародонта. Результаты исследования нельзя считать полными, поскольку выявлена только закономерность, но не установлен механизм, приводящий к таким результатам. Единственное, что удалось доказать, что ограничение в приеме молока или кальция не дает таких же результатов, что и регулярное потребление йогурта.

Сейчас уже известно, что к пародонтиту приводят разнообразные пути. Целью корейских исследователей была проверка, насколько сильно оказывают влияние на прогрессирование заболевания изменения в рационе, касающиеся сокращения употребления кальция, молока, йогурта. Национальный опрос охватил в 2009 г. 6000 респондентов старше 19 лет, прошедших диагностику у стоматолога и заполнили опросный лист о своих пищевых пристрастиях. В отношении молока и йогурта нужно было подтвердить, насколько часто они включаются в повседневный рацион.

Чтобы сделать максимально точный подсчет, опрашиваемые должны были перечислить все продукты и напитки, входящие в суточный рацион. Ученые изучали состояние зубов добровольцев, размер и число обнаженных десневых карманов. Диетологи составили перечни, где были указаны употребляемые наиболее часто продукты. Дополнительно учитывались такие параметры, как пол, социальный статус, уровень дохода, образование, привычка чистить зубы, применение в уходе за полостью рта зубной нити, наличие вредных привычек.

Авторы данной научной работы выдвинули предположение, что в основе профилактики с помощью йогурта лежит воздействие пробиотиков. Есть основания полагать, что пробиотики подавляют размножение тех бактерий, которые и провоцируют развитие пародонтита. Это научное предположение было выдвинуто еще в 2008 году, однако не было доказано. Исследование корейских ученых подтвердило гипотезу статистическим путем.

Данное исследование стало еще одним подтверждением распространенного в научных кругах мнения, что правильное питание, в котором каждый продукт отвечает за определенную функцию, способно оказать на организм сильнейшее профилактическое воздействие, при котором отпадает необходимость проводить лечение.

Специалисты городской поликлиники «Люксдент» рекомендуют не забывать о профилактике и своевременно посещать стоматолога.