Новости

Причины зубной боли

Причина возникновения зубной боли

В стоматологический кабинет пациенту с зубной болью хочется попасть быстрее в надежде на избавление от нее

Острая зубная боль одна из самых сильных, доставляет человеку максимум неприятных ощущений. Она может быть постоянной, периодической, а также возникать под воздействием раздражителей (перепады температур, повышенная кислотность, травмы и т.д.).

Если боль возникает периодически, то ее причиной могут быть как кариес, так и повышенная чувствительность зубов, а иногда обнажение шейки зубов. Приступы ночных болей могут быть спровоцированы пульпитом. Острые болевые ощущения в зубе возникают из-за верхушечного пародонтита. Почему у вас болит зуб – установит только врач.

Боль – это сигнал, что воспалительный процесс уже носит серьезный характер. При этом «волшебное» исчезновение болевых ощущений вовсе не говорит о выздоровлении. Это может свидетельствовать о повреждении нервов, либо об иных патологических процессах в зубах или деснах.

Самые распространенные причины болей в зубах:

  • Кариес – происходит из-за инфицирования полостей в зубах, сопровождается болевыми ощущениями из-за контакта с раздражителями;

  • Обнажение прикорневой области;

  • Трещины эмали;

  • Пульпит – воспалительный процесс в зубной ткани, сопровождается болевыми ощущениями под воздействием раздражителей, распространяющимися на уши и виски, терпеть их долго невозможно;

  • Пародонтит – возникает при воспалении тканей в верхушке зубов, болевые ощущения появляются и усиливаются от касаний к зубам, сопровождается опуханием десен и расшатыванием корневой части зуба

Чем опасна боль?

Боль в зубах – весомый повод незамедлительно обратиться к врачу. Исчезновение болевых ощущений не означает, что прекратился спровоцировавший их процесс. Осложнениями при отсутствии должного лечения являются: абсцессы, флегмоны и остеомиелит.

В процессе выяснения причин боли, стоматолог проводит осмотр, делает рентгеновский снимок, выполняет радиовизиографическое обследование. Когда боль застигла вас в пути, на отдыхе, в праздник или ночью, можно принять меры неотложной помощи принять обезболивающее лекарственное средство. Однако, на следующий день или при первой же возможности следует обратиться к врачу.

В процессе диагностики может быть установлено, что причиной боли является иное заболевание, например, гайморит, невроз и т.д. Однако выяснить это самостоятельно, без соответствующего обследования, практически невозможно. Заниматься самолечением – крайне опасно, так как многократно возрастает риск приобрести то или иное осложнение.

Специалисты Городской стоматологической поликлиники №4 рекомендуют при появлении зубной боли не надеться на то, что она самостоятельно пройдет, а сразу же планировать посещение стоматолога. Только профессионал может установить причину боли и найти медицинский способ воздействия на нее.