Новости

Бросаем вредную привычку или приобретаем?

О вредной привычке

Ожидается, что всего чрез 3 года в нашей стране 3 млн. граждан станут курильщиками электронных сигарет (вейперами). Это вполне вероятно, так как число вейперов в мире за последние годы выросло в 11 раз. Активнее всего «вливаются» в этот процесс США, Англия, Южная Корея. Сегодня без труда можно найти сообщество вейперов в соцсетях, а при желании даже поучаствовать в чемпионатах, где участники делятся друг с другом разными трюками с паром.

При желании можно купить вейп с любым вкусом. Например, вейп со вкусом шоколада. Потрать 1,5 тыс. руб. и месяц наслаждайся. Рекламщики не стесняются преподносить курение вейпа, как способ похудеть. При этом всячески подчеркивается, что вейп не несет вреда здоровью. Так ли это?

Несмотря на сомнительность приводимых рекламщиками аргументов, для многих весомым плюсом является то, что запрет на продажу электронных сигарет отсутствует, то есть их могут покупать даже подростки. Итого: 12-летние дети пробуют курить с полного «одобрения» взрослых.

С 01.10.2017 г. во Франции запрещено употреблять электронные сигареты в общественных местах, а также в офисах и школах. Штраф за данное правонарушение составляет 150 евро, что по текущему курсу составляет больше 10 тыс. руб. Россияне, выкурившие вейп в общественном месте в Таиланде, не отделаются штрафом, а будут вынуждены отбыть срок тюремного заключения. Строгое наказание налагается за такое же нарушение в Катаре, Бразилии, Иордании и других странах. В Гонконге можно курить вейпы в общественных местах, но только без никотина.

Ввести ограничения на курение вейпов в России пока пытаются только в отдельных регионах. Московская областная Дума намерена выдвинуть законопроект в Государственную Думу, направленный на борьбу со всеми без исключения видами табакокурения. До сих пор нет единого мнения: помогает ли бороться с курением вейпинг, или же это очередная уловка производителей табака.

Точно так же, как и к курению, к вейпингу можно относиться по-разному. Очевидно, что в последние годы мировая кампания против табака уже принесла ощутимые результаты. Число курильщиков сигарет сокращается с каждым годом. Вейпинг на этом фоне выглядит своеобразной альтернативой, однако никотинсодержащие смеси не оставляют сомнений в том, что уместнее проводить аналогию между вейпами и «легкими» сигаретами, которые, как уже неоднократно было доказано, таковыми не являются.