Новости

Кто боится стоматологов больше всего?

Теперь ученые знают, кто боится стоматологов больше всего

Больше всех испытывают страх перед стоматологами мужчины в возрасте от 35 лет. Итоги своего любопытного научного исследования, подтверждающие соответствующие выводы, обнародовали ученые Тюменского государственного университета в издании «Медицинская наука и образование Урала».

В интереснейшем эксперименте приняли добровольное участие 50 человек, прошедших лечение кариеса. Одновременно с выполнением традиционного стоматологического лечения производилось фиксирование медицинских показателей, а именно частоты сердцебиения. Как известно, именно ускорение пульса является одним из наиболее достоверных показателей уровня страха, испытываемого человеком. Контролировать усилием воли этот физический показатель практически невозможно. Поскольку зафиксировать всплеск уровня адреналина в крови без вмешательства в ход стоматологического лечения не представляется возможным, учеными был выбран именно этот способ фиксации уровня страха.

После анализа полученных сведений, ученые сделали вывод: все без исключения мужчины испытывали в кабинете стоматолога страх. Их сердцебиение ускорялось сразу же, как только они входили в кабинет. При этом при выполнении анестезирующего укола частота пульса ускорялась на 9,3-10,7 ударов в минуту. Это вполне ощутимое учащение сердцебиения, а между тем у некоторых пациентов цифры оказались еще более высокими.

В тот момент, когда стоматолог включал бормашину, сердцебиение пациентов ускорялось до своего максимального значения. У мужчин в возрасте от 24 до 35 лет пульс в среднем ускорялся в сравнении с нормой на 14,5 ударов в минуту. У мужчин в возрасте от 36 до 60 лет сердце билось быстрее на 15,6 ударов в минуту. С чем именно связана такая разница в результатах, врачам установить пока не удалось.

Как считает Николай Прокопьев, доктор медицинских наук, профессор ТюмГУ, рост частоты пульса и как следствие увеличение артериального давления происходит в ответ на боль, которая является неизбежным спутником стоматологических процедур даже при современном высоком уровне анестезии. Когда врач выполняет пломбирование кариозных полостей, шлифует и полирует зубную эмаль, скорость сердцебиения опускается до своей физиологической нормы, но у пациентов в возрасте от 24 до 35 лет этого не происходит до момента полного завершения стоматологических процедур.

Представляет интерес сравнение результатов данного исследования с аналогичными выборками относительно пациентов – женщин, а также детей разного возраста. Пока в ТюмГУ такая работа не проведена, но логично ожидать проведения более расширенного исследования с опорой на ранее полученные данные.

Специалисты Городской стоматологической поликлиники №4 рекомендуют регулярно посещать стоматолога с целью профилактики заболеваний полости рта, это поможет избежать развития кариеса, а значит и уменьшит страх перед лечением.