Новости

Ученые нашли способ восстановить зубную эмаль

Прорыв в восстановление зубной эмали

Баутыржан Айтуов, генетик из Казахстана, обнародовал свои последние изобретения, каждое из которых внесет огромный вклад в развитие современной стоматологической науки. Основой изобретения, о котором пойдет речь сейчас, стал инновационный материал. При правильном использовании он станет эффективным средством для профилактики разрушения зубной эмали. Помимо этого новый материал позволит восстановить уже разрушенную зубную эмаль.

Именно восстановление природной эмали – главное направление в современной стоматологии. Многие иностранные исследовательские институты сегодня работают над решением этой задачи. О своем изобретении Баутыржан Айтуов рассказал в ходе состоявшегося не так давно брифинга в Службе центральных коммуникаций. До сих пор основные усилия ученых в исследовании методов лечения зубов были направлены на замену разрушенных кариесом зубов на новые (импланты). При этом для всех предлагаемых технологий общим является одно – крайне высокая дороговизна. Рядовому пациенту будут не по карману такие в буквальном смысле «золотые» зубы. Метод Айтуова позволит восстанавливать зубы, но стоимость такого лечения будет доступной.

Клинические испытания инновационного материала были проведены в исследовательском институте в Великобритании. Уникальный материал уже прошел апробацию в клиниках Казахстана и получил самые положительные отзывы со стороны стоматологов, а также самих пациентов. Есть основания полагать, что ученый и его коллеги не остановятся на достигнутом.

Еще совсем недавно о подобных разработках не шло даже речи. Считалось, что эмалевая ткань может только разрушаться под воздействием неблагоприятных факторов, но никак не регенерировать. В процессе жизнедеятельности со временем зубы снашиваются, эмаль становится тоньше. Разрушают эмаль и стрептококки, и разнообразные бактерии. Кислота, образующаяся во рту после еды из-за жизнедеятельности бактерий, буквально растворяет эмаль. Из-за кариеса в зубах образуются полости, они трескаются, появляются сколы.

Баутыржан Айтуов смог совершить революционный переворот в науке. Его материал выполняет «имплантацию» новой эмали, полностью восстанавливая пострадавший от тех или иных причин зуб. Внедрение метода позволит сделать современной стоматологии шаг в новое будущее, где прежние материалы останутся в прошлом. Метод уже зарегистрирован и запатентован в Швейцарии.

Специалисты стоматологии «Люксдент» надеются, что метод изобретенный казахстанским ученым по профилактике разрушения зубной эмали, а также материал для ее восстановления, в скором будущем найдет широкое применение и поможет нашим пациентам поддерживать здоровье своих зубов и полости рта.