Новости

5 ошибок в представлениях о лечении зубов

Популярные мифы о лечении зубов

В советское время стоматологи редко использовали анестезию, поэтому о том времени нам на память осталось немало страшных историй о том, как это больно – лечить зубы. Владимир Шипков, врач-стоматолог, развенчает самые распространенные мифы тех лет.

Ошибка 1: сверление зубов без обезболивания помогает врачу понять – где болит.

Технологии и фармацевтика не стоят на месте. Современные обезболивающие средства и конструкция бор-машины претерпели серьезные изменения. Более того, новейшие еще более щадящие методы регулярно внедряются в практику. А если вы боитесь даже самого анестезирующего укола, то сегодня техника их выполнения доведена до совершенства и не несет пациенту никакого дискомфорта. Для самых чувствительных пациентов применяют анестезирующие растворы, распыляемые на десну без укола.

Главное, что нужно сделать – это подробно рассказать врачу о своих страхах, чтобы он смог предложить оптимальный вариант лечения. Например, при очень длительных процедурах сегодня применяется введение пациентов в сон. Когда вы засыпаете, врач выполняет анестезию и проводит лечение. Просыпаетесь уже со здоровыми зубами.

Ошибка 2: удалять нерв очень больно и делают это несколько дней подряд.

Очень давно уже не применяется метод депульпации с закладыванием в дупло зуба мышьяка, который и занимал несколько дней. Сегодня процедура занимает около получаса и не сопровождается болезненными ощущениями. Все лечение происходит строго в день обращения.

Ошибка 3: врач будет ругаться, если зубы не лечить вовремя.

Причины, по которым пациент тянет до последнего и не является к стоматологу, могут быть самыми разными. Кто-то очень боится боли и тянет буквально до последнего. Кто-то хочет получить лечение в престижной стоматологии, поэтому копит деньги. В итоге ситуация во рту складывается плачевная. Поймите, только в ваших интересах вылечить зубы поскорее. А врач? Поверьте, он видал и не такое.

Ошибка 4: лечить зубы – это очень дорого.

Вылечить зубы можно и бесплатно. Региональные программы ОМС включают финансирование стоматологических кабинетов. Минздрав совместно с местными властями разрабатывает программы бесплатной стоматологии. Получить всю необходимую информацию можно в страховой компании или сразу в ближайшей к вам поликлинике.

Если же вы хотите лечить зубы в частной клинике, поищите те, которые предоставляют свои услуги в кредит или в рассрочку.

Ошибка 5: если зубы не болят, то и лечить их не надо.

Профилактический осмотр желательно выполнять 1 раз каждые полгода. Так вы будете уверены: кариес, и другие заболевания будут выявлены своевременно и при необходимости пролечены.

Специалисты Городской стоматологической поликлиники №4 ,надеются что данная статья поможет избежать подобных ошибок, отбросить страх и посетить стоматолога с целью профилактики и своевременного лечения.