Новости

Инновационный метод диагностики

Новый метод диагностики состояния здоровья десен


Новый метод диагностики состояния здоровья десен изобрели в США



В Калифорнийском университете в Сан-Диего группой исследователей был открыт новый метод диагностики состояния здоровья десен. По предварительным прогнозам метод может стать заменой современному пародонтологическому зонду. Методика заключается в использовании пищевых чернил кальмаров, обладающих уникальным составом.

Установлено, что при полоскании полости рта смесью, в которую входят вода, чернильная жидкость кальмара и крахмал (кукурузный), происходит проникновение состава в пазухи между зубами и деснами. В чернильной жидкости кальмара обнаружены наночастицы меланина, обладающие способностью при попадании на них света повышать собственную температуру и увеличиваться в объеме, в результате выделяется акустический сигнал. Врачу достаточно направить на десны пациента источник света, чтобы считать ультразвуковой сигнал специальным датчиком. Итог – 3D-изображение пазух между зубами и деснами.

Сейчас врачу, чтобы установить, насколько плотно десны прилегают к зубу, приходится использовать пародонтологический зонд. Исследование болезненно для пациентов, в особенности, когда в исследуемой области имеется воспаление. Новый метод для пациента абсолютно безболезненен и не имеет противопоказаний, за исключением индивидуальной непереносимости чернил кальмара, встречающейся исключительно редко.

Исследователи, установившие эффект расширения частиц чернил кальмара под воздействием прямого солнечного или любого другого источника света, успели протестировать новый метод диагностики на свиньях. Клинические исследования с использованием добровольцев пока только в планах ученых.

Чернила кальмара – механизм естественной защиты, общий для всех головоногих моллюсков. Внутри тела кальмара имеется особый резервуар (мешок), заполненный чернилами. При возникновении опасности кальмар выпускает в воду вокруг себя чернила, которые быстро распространяются на большое расстояние и прячут своего хозяина за возникшей завесой от хищников.

В восточной традиционной кухне чернила головоногих моллюсков (кальмаров, каракатиц, осьминогов) используются в качестве безопасного пищевого красителя. Исследования воздействия чернил на кожу человека и на пищеварение продемонстрировали их безопасность и отсутствие токсического воздействия. Все это позволяет предположить, что у найденного американскими учеными метода есть будущее.

Специалисты городской стоматологической поликлиники «Люксдент» надеются, что это открытие начнет применяться и в российских клиниках, помогая безболезненно диагностировать состояние здоровья десен у своих пациентов.