Новости

Пародонтоз

Пародонтоз может стать причиной развития рака


Пародонтоз может стать причиной развития рака

Очередной неприятный сюрприз для тех, кто боится и не лечит зубы: последствия могут стать фатальными.

В результате обследования более шестидесяти пяти тысяч добровольцев было выявлено значительное увеличение риска заболевания раком у пожилых людей (средний возраст обследуемых – 68 лет).

У имеющих пародонтоз риск заболеть каким-либо видом рака повышена на 14% в отличие от тех, у кого здоровые зубы и дёсны.

Учитывая анатомическую близость, первым под удар попадает пищевод. Свободно попадая из ротовой полости, патогены оседают на слизистой пищевода и могут запустить процессы развития злокачественной опухоли.

Помимо этого, хронические воспаления ротовой полости также способны вызвать развитие онкологического заболевания желчного пузыря.

Самое печальное, что результаты исследования показали, что для развития воспалительных и негативных процессов достаточно попадания некоторых видов патогенов из ротовой полости даже в очень малом количестве.

Разумеется, в зоне повышенного риска оказались и заядлые курильщики. Помимо плохого состояния зубов и ротовой полости у них наблюдается, особенно в пожилом возрасте, значительное снижение иммунитета. Как следствие, повышенная склонность к воспалительным заболеваниям, ослабленные процессы клеточной регенерации.

Это плохая новость и для женщин, вошедших в период постменопаузы. У них также обнаружена повышенная склонность к возникновению раковых заболеваний при нелеченом пародонтозе.

Таким образом, снова подтвердилась непосредственная связь между состоянием зубов и ротовой полости и общим состоянием организма и его здоровье. И специалисты городской стоматологической поликлиники №4 напоминают, нелеченые зубы могут стать причиной не только изматывающих болей, но и более серьёзных заболеваний, таких как рак. В пожилом возрасте проблемы значительно обостряются. И если Вы хотите увеличить продолжительность своей жизни, то соберитесь с духом и посетите зубного врача. 30-40 минут в кресле дантиста стоят лишних 20-30 лет жизни.