Новости

День борьбы против рака

4 февраля 2016 года - «Всемирный день борьбы против рака»



«Рак полости рта»

Лечение злокачественных опухолей полости рта длительное, требует от пациента и близких ему людей терпения, мужества. Нередко характеризуется бессимптомным течением: появляются безболезненные узелки, поверхностные язвы или трещины постепенно увеличивающиеся. В начальном периоде чаще появляются непривычные ощущения в зоне патологического очага. Пpи осмотре полости pта наблюдаются уплотнение слизистой оболочки полости рта, поверхностные язвы, белые пятна. Боли в этом периоде наблюдаются у 1/4 больных, однако больше, чем в 1/2 случаев боли связывают с ангиной, заболеванием зубов и т. д. Заболевания раком полости pта отмечается в 5-7 pаз чаще у мужчин, чем у женщин. Обычно чаще болеют люди 60-70 лет. Заболеваемость возрастает после 40 лет и сокращается к 80 годам.

Выделяют основные предрасполагающие факторы:

  • длительная механическая травма, (прикусывание слизистой оболочки полости рта острыми краями протезов, пломб, разрушенными зубами);
  • курение, особенно, в течение длительного времени;
  • токсическое воздействие вредных веществ в условиях производства.

По данным pазличных автоpов наиболее часто встречается pак языка, пpимеpно в 55%, рак щеки - в 12-15%, дна полости pта - 10-12% и т.д.

На пеpвом месте, по частоте локализации pака языка, стоит боковая повеpхность сpедней тpети языка, затем коpень языка, спинка и кончик языка.

Клиническое течение pака слизистой оболочки полости рта:

В pазвитии pака слизистой оболочки полости pта можно выделить 3 фазы развития:

1. Начальный период. Нередко хаpактеpизуется бессимптомным течением: появляются безболезненные узелки, поверхностные язвы или трещины постепенно увеличивающиеся. В начальном пеpиоде чаще появляются непривычные ощущения в зоне патологического очага. Пpи осмотpе полости pта наблюдаются уплотнение слизистой оболочки полости рта, поверхностные язвы, белые пятна. Боли в этом периоде наблюдаются у 1/4 больных, однако больше, чем в 1/2 случаев боли связывают с ангиной, заболеванием зубов и т. д.

2. Развитой пеpиод. Этот пеpиод хаpактеpизуется пpоявлением pяда симптомов: 1) боли pазной интенсивности, местные или отдающие в ухо, височную, затылочную область, 2) усиливается слюноотделение в результате pаздpажения слизистой оболочки продуктами распада опухоли; 3) возникает неприятный запах изо pта.

3. Период запущенности. Рак органов полости рта быстро pаспpостpаняется, pазpушает окpужающие ткани, т.к. является наиболее агрессивным, злокачественным. Рак языка быстро переходит на дно полости pта; pак слизистой оболочки альвеоляpного кpая челюсти – на костную ткань, щеку, дно полости pта; рак щеки – на кожу и т. д. Исключительно злокачественное течение имеет pак коpня языка pаспpостpаняющийся на глотку и небные миндалины. Рак слизистой оболочки задней половины языка пpотекает более злокачественно, чем пеpедней, лечить pак этой локализации значительно тpуднее.

Рак слизистой оболочки альвеолярного края нижней и верхней челюстей проявляет себя довольно рано, т. к. в процесс вовлекаются зубы и появляется зубная боль. В начальном пеpиоде опухоль обычно локальная, пpи дотpагивании она кpовоточит. Степень pаспpостpанения на кость опpеделяется pентгенологически. Пpи пpогpессиpовании опухоль pаспpостpаняется на слизистую щеки, неба, дна полости pта

Лечение злокачественных опухолей полости рта длительное, требует от пациента и близких ему людей терпения, мужества. Не стоит скрывать тяжелых последствий проводимого лечения, коррекцию которых в течение долгого времени проводят врачи-онкологи совместно с врачами смежных специальностей. Необходимо подчеркнуть, что существуют действенные шаги по профилактике опухолей полости рта. Они довольно просты:

  • санация полости рта, осмотр стоматолога не реже 1-2 раз в год;
  • своевременная замена изношенных протезов;
  • ограничение табакокурения;
  • исполнение правил техники безопасности на производстве, использование индивидуальных средств защиты.


Берегите себя и будьте здоровы.

БУЗОО «Клинический онкологический диспансер»
Адрес: г. Омск, ул. Завертяева 9 корп. 1
Тел. Регистратуры 601-760, 601-889
Запись по телефону осуществляется с 8.30 до 17.00
Ежедневно, кроме субботы и воскресения




Профилактика онкологических заболеваний


Рак-это длительный многостадийный процесс. Мы знаем, что онкологические заболевания возникают в результате мутаций. Мутации могут происходить спонтанно (случайно) или вследствие воздействия канцерогенных факторов. Есть факторы, оказывающие наиболее существенное влияние. Больше половины этих факторов являются модифицируемыми. Из этого следует, что теоретически более 50% случаев рака можно предупредить.

Количество онкологических заболеваний, связанных с загрязнением атмосферного воздуха, не превышает 2%, около 5% случаев онкологические заболевания связаны с профессиональной деятельностью и в 1% случаев связаны с воздействием ионизирующего излучения. 5-10% случаев рака являются наследственными, в 10% случаев онкологические заболевания связаны с пребыванием в организме человека инфекционных агентов: вирусов, бактерий или паразитов. Это рак шейки матки (вирус папилломы человека типа 16 и 18), рак печени (вирусы гепатита В и гепатита С), рак желудка (хеликобактерная инфекция), рак желчных протоков (описторхозная инвазия), рак мочевого пузыря (шистосомозная инвазия).

Профилактика рака возможна по трём направлениям: оздоровление экологии, улучшение медицинской помощи, здоровый образ жизни.

Перестроив рацион питания, соблюдая нужный режим двигательной активности и придерживаясь принципов здорового образа жизни, можно на одну треть снизить смертность от рака. Отказ от курения даёт дополнительный выигрыш в виде предупреждения ещё 30% всех случаев смерти, обусловленных раком, отказ от злоупотребления алкоголем — ещё 4%. Таким образом, одно только изменение образа жизни позволяет уменьшить смертность от рака более чем на 60%.

Ожирение является важнейшей причиной заболеваемости и смертности от онкологических заболеваний. Риск возникновения рака матки, молочной железы, толстой кишки, предстательной железы пропорционален степени ожирения.

С малоподвижным образом жизни связаны рак молочной железы, матки и предстательной железы. Достоверно доказано, что повышенная физическая активность снижает риск развития рака толстой кишки.

Овощи и фрукты содержат большое число потенциально антиканцерогенных веществ. Зависимость между уровнем потребления овощей и фруктов прослеживается в случае рака пищеварительного тракта и дыхательных путей.

Наличие связи рака кожи с солнечным излучением позволяет рекомендовать следующие мероприятия: избегать пребывания на солнце в период с 10 до 16 часов; защищать открытые части тела одеждой (шляпы, брюки, длинный рукав), использовать солнцезащитные крема, не увеличивая при этом времени пребывания на солнце; отказаться от использования аппаратуры для загара.

Важна роль и медикаментозных методов профилактики. Профилактика рака шейки матки строится на применении вакцинации против вируса папилломы человека. Профилактика рака печени основана на вакцинации против вируса гепатита «В». Профилактика рака желудка требует лечения хеликобактерной инфекции.

В Омской области ежегодно регистрируется около 9 тысяч случаев заболевания раком, из них 52% выявляются в ранней стадии. Каждый случай заболевания – это пожизненный ежегодный контроль своего здоровья у врача - онколога. На учете в онкологическом диспансере состоит 45 тыс. человек, из них 50% пережили 5 летний рубеж. Но следует помнить, что независимо от срока давности перенесенного заболевания этот контингент находится в «группе риска» и ежегодная диспансеризация для данной группы населения обязательна. Она позволит избежать рецидива болезни.

Шансы победить болезнь стремительно возрастают при выявлении симптомов патологии на ранних стадиях болезни, не всегда заметных человеку. Именно поэтому необходимо ежегодно проходить профилактический осмотр в смотровых кабинетах поликлиники по месту жительства. Если человек раз в год проходит осмотр в смотровых кабинетах, то он в какой – то степени может быть уверен в своем здоровье. В медосмотре в первую очередь нуждаетесь вы, а не врачи.

Ведь мы сами отвечаем за свое здоровье.


Болезнь легче предупредить, чем излечить!

ПОМНИТЕ ОБ ЭТОМ!


Заместитель главного врача
бюджетного учреждения здравоохранения Омской области
«Клинический онкологический диспансер»,
к.м.н. Ольга Прудникова
По материалам СМИ




ДЕТИ ТОЖЕ БОЛЕЮТ РАКОМ

Онкозаболевание могут быть даже у грудных младенцев.

А успех лечения зависит от своевременной и качественной диагностики

Заболеваемость раком у детей до 15 лет в России составляет 14-15 человек на 100 тыс. детского населения. На территории Омской области этот показатель чуть ниже – 13,0-13,5 на 100 тыс. Ежегодно в нашем регионе заболевало раком 70-75 детей, хотя в настоящее время количество детей, получающих лечение в онкодиспансере несколько снизилось вследствие демографического кризиса, выпавшего на конец 90-х годов прошлого века.

В чем причина детской заболеваемости раком?

Все детские онкозаболевания подразделяются на две категории: имеющие врожденный и приобретенный характер. Одна из причин онкопатологии врожденного происхождения – халатное отношение женщины к протеканию беременности и собственному здоровью.

Однако всех причин возникновения рака сегодня точно не назовет никто. Ясен механизм возникновения опухоли – он связан со снижением иммунитета. Причинами последнего могут быть перенесенные простудные заболевания, плохое питание, экология (загрязненность внешней среды, повышенный радиационный фон), стресс. Ежесуточно в организме каждого человека вырабатывается большое количество злокачественных клеток, но все они уничтожаются иммунными клетками – лимфоцитами. Снижение уровня лимфоцитов может привести к тому, что злокачественные клетки вовремя не уничтожаются, начинают быстро делиться, приводя к образованию опухоли.

Практически половину всех опухолей, встречающихся у детей, занимают гемобластозы – заболевания кроветворной и лимфоидной ткани. В первую очередь это лейкозы. Острый лейкоз – системное заболевание с поражением костного мозга. Пик заболеваемости приходится на возраст от 2 до 5 лет, а затем от10 до 13 лет.

Основными клиническими проявлениями острого лейкоза являются ряд состояний (синдромов):

  • анемический – характеризуется выраженной бледностью кожных покровов и видимых слизистых;
  • геморрагический – проявляется кровоизлияниями различных размеров в кожу и подкожную клетчатку, слизистую полости рта, сетчатку глаза; возможны кровоподтеки над костными выступами и в области инъекций, а также носовые, десневые, почечные, маточные, желудочно-кишечные кровотечения;
  • гиперпластический – сопровождается увеличением лимфатических узлов, размеров печени и селезенки;
  • болевой – обусловлен специфическим поражением костей и суставов, отслойкой надкостницы; возможны боли в животе, связанные с растяжением капсулы печени и селезенки при увеличении их размеров.

Возможны атипичные клинические признаки: двухстороннее увеличение околоушных слюнных желез, увеличение размеров почек, различные неврологические расстройства, связанные с поражением центральной нервной системы.

Помимо этого характерны: повышенная утомляемость, снижение аппетита, гипертермия (как следствие присоединения вторичной инфекции).

К сожалению, единственной возможностью выявить лейкоз на ранних стадиях является своевременное распознавание признаков и симптомов данного заболевания.

В настоящее время у 85-90% заболевших наступает полная ремиссия. Происходит это благодаря методам современной терапии. У 50-80% пациентов наблюдается безрецидивное течение заболевания на протяжении 5 лет, что является хорошим прогностическим признаком в плане полного выздоровления ребенка.

В заключении хочется сказать: хотя заболеваемость злокачественными опухолями у детей относительно невелика, и распознать это заболевание на ранних стадиях довольно трудно. Уважаемые родители! будьте внимательны к состоянию здоровья своего ребенка и при малейших подозрениях обращайтесь за медицинской помощью в специализированное учреждение, не теряя времени на самолечение!


Бюджетное учреждение здравоохранения Омской области
«Клинический онкологический диспансер»
Запись по телефонам регистратуры т. 601-760, т. 60-18-89 (поликлиника 1)