Новости

Профессиональная чистка зубов

Информация о профессиональной чистке зубов

Профессиональная чистка зубов

Выделяют 2 вида


  1. Механическая - в прошлом удаление зубных отложений в стоматологических клиниках проводилась только механическим путем, при помощи специальных крючков. Такая процедура была достаточно продолжительной, болезненной и травматичной. В настоящее время механическая чистка применяется лишь в редких случаях как дополнение к аппаратной чистке. Кроме того, она также незаменима при большой скученности зубов.


2. Аппаратная в данный момент представлен в нашей стоматологии в двух видах:


Ультразвуковая чистка - ультразвуковой скэлер имеет на конце такой же "крючок" как и на инструменте для механической чистки. Однако, само воздействие производится с большой частотой микро-движений (микровибраций). Кроме того, во время работы аппарата проводится орошение водой, что облегчает снятие (удаление) зубного камня и защищает от перегрева. Это существенно снижает неприятные ощущения. Болезненные ощущения могут возникнуть при снятии поддесневых отложений. Это связано с тем, что корневая часть более чувствительна. В этих случаях врач может предложить провести процедуру под местной анестезией.


Чистка зубов аппаратом Air flow - в данном аппарате применяется аэрозольная струя, которая под высоким давлением направляется на место скопления налета. Сама аэрозоль состоит из мелкодисперсной взвеси частиц воды и соды. Сода являясь абразивом, счищает налет, а вода смывает его остатки. Кроме того, при помощи соды происходит легкая шлифовка эмали, а также удаление поверхностной пигментации, благодаря чему люди часто считают систему air flow отбеливанием

Выбор наиболее эффективного средства в конкретном случае делает врач-стоматолог после осмотра.