Новости

Поговорим о зубе мудрости

Зуб мудрости не вырос – норма или патология?

Зуб мудрости не вырос – норма или патология?



Анонс: Случается, что к тридцати годам у человека полное количество зубов остается меньше, чем 32. Отсутствие одной или даже нескольких восьмерок – причина порадоваться, полагают стоматологи.



Антропологи полагают, что с эволюционным развитием физически люди претерпели много изменений, причем не всегда положительных. Самое главное достижение – увеличение объема головного мозга, но к нему прилагаются ретинированные зубы мудрости, а также плоскостопие, лишний вес, частые боли в спине.

Есть основания полагать, что некоторое увеличение размера головного мозга продолжается. Эволюция, как отмечают ученые, вовсе не стоит на месте. При этом в строении головы уменьшается количество свободного места для менее важных, чем мозг, органов. Например, для зубов мудрости. Их отсутствие никак не сказывается на качестве жизни. Еще одну причину ученые склонны видеть в изменившемся рационе, в котором стало существенно меньше грубой пищи, требующей больших усилий для пережевывания.

Уже сейчас множество пациентов испытывают очень болезненные последствия из-за того, что зачатки зубов мудрости в челюстях так и не прорезались, поскольку им не хватило на это места. Иногда такие зубы все-таки появляются, но под очень сильным наклоном. Пациенту потребуется хирургическое удаление восьмерок, а также выравнивание зубного ряда при помощи брекетов.

По статистике, каждый четвертый человек на планете уже рождается без одного или двух зубов мудрости. В будущем процент «счастливчиков» увеличится, а со временем у людей и вовсе не будет прорезываться совершенно не нужная четверка крайних зубов.

Тем же, кто является обладателем полного ряда из 32 зубов, важно уделять как можно больше внимания гигиене краев верхней и нижней челюсти. Именно эти места являются самыми труднодоступными. Вовсе не само расположение восьмерок является причиной их скорой порчи, а некачественная повседневная чистка.

Самым сложным для прочистки местом является межзубное пространство между восьмеркой и семеркой. В этой щели скапливаются остатки пищи, что со временем неизбежно приводит к появлению кариозных полостей. Поскольку вычистить только щеткой этот межзубный промежуток очень сложно, необходимо воспользоваться зубной нитью.

Немалым подспорьем в ежедневной гигиене полости рта служит ополаскиватель. Дезинфицирующие и ранозаживляющие компоненты в его составе помогают устранять болезнетворную микрофлору и успешно залечивать имеющиеся травмы десен. Бутылочку необходимо держать на работе, чтобы иметь возможность ополоснуть рот после обеда. Это в какой-то мере позволяет компенсировать нарушение кислотно-щелочного баланса и избавиться от остатков пищи между зубами.