Новости

Воспаление десен помогут предотвратить антиоксиданты

Воспаление десен и антиоксиданты




Анонс: С помощью корректировки рациона можно создать благоприятную среду в полости рта, в которой болезнетворным микробам просто не удастся выжить, выяснили ученые.



Справиться с симптомами воспаления в полости рта помогают антиоксиданты. Они содержатся во многих продуктах, но особенно много их в ягодах, а также в темном шоколаде. Здоровье организма буквально зависит от работы антиоксидантов, которые устраняют ущерб от окислительного стресса.

Свободные радикалы – атомы кислорода с неспаренными электронами связываются соседними электронами, тем самым повреждают клетки. В действительности свободных радикалов известно множество. Под их воздействием страдает даже ДНК, что становится причиной различных заболеваний. Антиоксиданты снижают вредное влияние свободных радикалов, не давая организму разрушаться.

Под воздействием окислительного стресса развиваются самые разные патологии: рак, кариес, пародонтоз, болезнь Паркинсона и т.п. В основе их появления лежит один и тот же процесс – хроническое воспаление. Для нашего тела антиоксиданты – это система самоочистки, работающая в полости рта и других органах. Чтобы поддержать процесс самовосстановления, следует увеличить поступление антиоксидантов, например, с пищей. Это позволит не допустить повреждения клеток.

Полезнее всего с этой точки зрения темно-зеленые овощи, ягоды и фрукты темных оттенков. Среди специй есть настоящие чемпионы по концентрации антиоксидантов, в их числе: имбирь, корица и куркума. Очень полезны в умеренных количествах темный шоколад и зеленый чай, а также стручковая ваниль и красное вино.

Высокую активность антиоксиданты проявляют при их местном применении. Это очень важно для тех, кто склонен к воспалениям десен, при этом курит, нерационально питается, находится в стрессовой ситуации. Специально созданные для наружного применения составы с антиоксидантами наносят на десны и дают им некоторое время подействовать, после чего ополаскивают полость рта. Пользоваться такими препаратами можно до нескольких раз в день.

В процессе применения таких средств необходимо жестко воздерживаться от потребления напитков с сахаром, чипсов, фаст-фуда, так как такие продукты снижают эффективность противовоспалительных препаратов. Врачу при назначении антиоксидантов пациенту необходимо делать акцент на этом правиле, так как в рационе современных людей так много продуктов, отлично поддерживающих воспаление. Красное вино и шоколад, богатые антиоксидантами, могли бы стать хорошим решением многих проблем, но в них слишком много сахара, что существенно ограничивает применение.